Авторские/коллекционные медведи


Авторские/коллекционные медведи имеют мало общего с мишками, выпускаемыми большими тиражами из недорогих материалов как игрушки для детей.




Авторские/коллекционные медведи создаются специально прежде всего для коллекционеров, ещё для тех взрослых, которым мишки Тедди небезразличны, а так же для тех, кто ищет эксклюзивный подарок.

Производятся эти мишки отдельными художниками или фирмами тиражом от единичного экземпляра до нескольких сотен.

Медведей, созданных одним автором от начала и до конца, чаще всего называют авторскими. Они являются коллекционными по умолчанию .
Медведей, выпущенных фирмой ограниченным тиражом , считают коллекционными.
Те и другие представляют одинаковый интерес для коллекционеров и являются достаточно дорогостоящими.

Немножко истории:
в 1974 году в Америке на кукольном шоу выставляются несколько медведей Тедди,
выполненных художницей по куклам. Это стало сенсацией. Идея самостоятельно придумывать и создавать медведей многим пришлась по душе.
Сотни художников начинают шить медведей. Возникают термины «тeddy bear artist» и « авторский медведь».

В 1980 году фирма Steiff выпускает небольшую партию медведей, предназначенных для коллекционирования. Формируется понятие «коллекционный медведь».

Для авторских/коллекционных медведей Тедди характерно следующее:
-они выполняются из высококачественных материалов (мохер, вискоза, х/б плюш).
-Голова и все лапы у этих медведей вращаются на 360 градусов благодаря шарнирному устройству – обязательному способу крепления частей тела у мишек Тедди.
-Каждый медведь имеет сертификат (особого вида этикетку, или «паспорт»), в котором обязательно указываются имя автора (или фирмы), имя медведя, материал, из которого медведь сделан, тираж.

Как создаются авторские медведи
Авторские медведи создаются одним мастером от начала и до конца. Автор сам строит выкройку, кроит детали, очень часто вручную сшивает их, занимается набивкой, сборкой медведя, оформлением образа. Особо ценится, если одежда и аксессуары тоже авторские. Одежда при этом снимающаяся. Не допускается склеивание деталей - все они должны быть только сшиты ( Даже у 1см-х миников лапки, ушки – все шьётся). Аксессуары должны крепиться только нитками, булавочками или резинками.

Материал взят с сайта

Некоммерческое использование моих фотографий и текстов возможно с прямой ссылкой на этот блог, любое другое - после предварительного согласования.

Related Posts with Thumbnails